新县将军县将军名单(图文版)

个人博客 269 0

新县将军县将军名单(图文版) 第1张

目录:

1、河南新县出过多少将军?

2、新县-将军县红色文化底蕴深厚

3、新县籍将军全览

一、河南新县出过多少将军?

58侠客先简单说5位大家看看。

1、许世友:

许世友原名许仕友,字汉禹。出生于湖北省麻城县许家洼(今河南省新县许洼)。 1955年许世友将军被授予上将军衔,并担任中国人民解放军副总参谋长、南京军区司令员、广州军区司令员、国防部副部长。

2、李德生:

李德生河南省新县人,中华人民共和国开国少将。1930年2月参加革命工作。1931年2月加入中国共产主义青年团。1932年2月转为中国共产党党员。1955年被授予少将军衔。1988年被授予上将军衔。

3、郑维山:

郑维山,湖北省麻城县乘马区第四乡屋脊洼村(现河南省信阳市新县泗店乡泗店村屋脊洼)人。解放战争时期,历任张家口卫戍司令员、察哈尔军区司令员、晋察冀野战军第三纵队司令员。

参加了张家口保卫战、石家庄战役、涞水庄疃战役、察南战役、平津战役、太原战役和挺进大西北的战役、战斗。1955年被授予中将军衔。

4、张池明:

张池明又名张家相、张赤民、张家驹,1917年8月24日出生于湖北省麻城县乘马区第四乡傅山村(现河南新县泗店)傅家洼一户贫苦农民家中。

1932年参加红军,1935年转入中国共产党。1935年3月随红二十五军转战洋县创建鄂豫皖革命根据地,期间为红二十五军军部秘书。1955年被授予中将军衔。

5、吴先恩:

吴先恩河南省新县人,1926年投身革命,1929年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。他参加过第一、二次国内革命战争、抗日战争、解放战争和抗美援朝。1955年被授予中将军衔。

二、新县-将军县红色文化底蕴深厚

在新县这片热土上,发生过多少荡气回肠的故事,涌现出多少可歌可泣的英名。谱写出共产党人与人民群众血肉相连的动人篇章,是党的群众路线的生动写照,蕴含着坚持马克思主义群众观的坚强力量。

中国革命历史是最好的营养剂,让我们共同走进这片红色的热土。在这里重温那段光辉历史,从中汲取宝贵的政治智慧和道德滋养,激荡思想,净化心灵。

新县充分利用红色文化资源,注重将历史的学习与现实的实践有机结合,在红色文化的熏陶中深化对党的群众路线的教育和体验,以当代的眼光审视历史,挖掘于今更有借鉴意义的党史专题,更好地发挥红色文化鉴古知今、资政育人的作用,真正让红色文化成为实现科新县独特的地理优势,敢于拼搏奋斗的人民,使其成为“红军的故乡”、“将军的摇篮”。她是全国著名、河南唯一的将军县,留下了徐向前、邓小平、刘伯承、李先念等老一辈革 命家的战斗足迹,孕育了许世友、李德生、郑维山等43位共和国将军和50多位省部级领导干部。

三、新县籍将军全览

新县将军县将军名单(图文版) 第2张

许世友 (1905~1985) 许世友,河南省新县田铺乡河铺村人。1926年在国民革命军第一师任连长,同年加入中国共产主义青年团。1927年转入中国共产党。参加了黄麻QI义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军三十一师班长、排长、营长,红四方面军第十二师三十四团团长,红九军副军长兼二十五师师长,红四军军长,红四方面军骑兵司令员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学校务部副部长,八路军一二九师三八六旅副旅长,山东纵队第三旅旅长,山东纵队参谋长,胶东军区司令员。解放战争时期,任华东野战军第九纵队司令员,东线兵团司令员,山东军区副司令员、司令员。中华人民共和国成立后,任山东军区司令员,中国人民志愿军第三兵团司令员,华东军区第二副司令员,中国人民解放军副总参谋长,南京军区司令员,国防部副部长兼南京军区司令员,广州军区司令员,中共中央军委常委。1955年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八届候补中央委员,第九、十、十一届中央政治局委员。在中共十二届一中全会上被选为中央顾问委员会副主任。荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。


新县将军县将军名单(图文版) 第3张

李德生 (1916~ ) 李德生,河南省新县陈店乡胡子石村人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十二师三十五团供给处政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团排长、连长、副营长、营长,太行军区第二军分区三十团团长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第三纵队七旅十九团团长,第六纵队十七旅旅长,第二野战军十二军三十五师师长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军师长、副军长,中国人民解放军军长,南京军区副司令员,中国人民解放军总政治部主任,北京军区司令员,沈阳军区司令员,中国人民解放军国防大学政治委员。1955年被授予少将军衔。1988年9月晋升上将军衔。是中国共产党第九届中央政治局候补委员,第十届中央委员会副主席,第十一和第十二届中央政治局委员,中共中央顾问委员会常务委员。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第4张

郑维山 (1915~2000) 河南省新县泗店乡泗店村人。1930年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红四方面军总部炮兵连、通讯队政治指导员,红九军第八十一团政治委员,二十七师政治委员,红三十军第八十九师、八十八师政治委员。参加了红四方面军长征。抗日战争时期,任晋察冀军区军政学校主任军事教员,教导团政治委员、团长,第四军分区副司令员、司令员。解放战争时期,任晋察冀军区张家口卫戍司令员,察哈尔军区司令员,晋察冀野战军第三纵队司令员,华北军区第二兵团三纵队司令员,第十九兵团六十三军军长。中华人民共和国成立后,任第十九兵团副司令员,中国人民志愿军第十九兵团副司令员,第二十兵团代司令员,北京军区副司令员、代司令员、司令员,兰州军区司令员。1955年被授予中将军衔。是第三、六届全国人民代表大会代表,中国共产党第八次全国代表大会代表,第九届中央委员。1985年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央顾问委员会委员。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章和一级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第5张

张池明 (1917~1997) 河南省新县泗店乡傅山村人。1929年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军。193年转入中国共产党。土地革命战争时期,任少共光山县委儿童团总队长,少共鄂豫皖中央分局儿童委员,红二十七军第二四六团少共团委书记,红二十五军军部秘书,红十五军团司令部作战科代科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅作战科科长,六八八团参谋长,特务团政治处主任,冀鲁豫支队第二大队政治处主任,三四四旅六八七团政治委员,新四军第三师八旅兼盐阜军分区政治部主任。解放战争时期,任松江军区政治部主任,哈尔滨卫戍区副政治委员,中共松江第一地委书记兼军分区政治委员,北满军区独立第二师政治委员,东北野战军第六纵队十六师政治委员、纵队政治部主任,第四野战军四十三军政治委员。中华人民共和国成立后,任中南军区后勤部政治委员,部长兼政治委员,中国人民解放军总后勤部参谋长,后勤学院副院长、院长,总后勤部副部长、政治委员,中国人民解放军炮兵政治委员。1955年被授予中将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表,第九、十届中央委员。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋。

新县将军县将军名单(图文版) 第6张

吴先恩 (1907~1987) 河南省新县箭厂河乡竹林村人。1926年任本村农民协会宣传委员、农民自卫队小队长。1927年参加黄麻QI义。1929年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任湖北黄安独立团第一营政治委员、独立团经理处处长,黄安独立师经理处处长,红四方面军总经理部军需处处长,总兵站部部长,红九军供给部部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅供给处军需员,中国人民抗日军政大学第七大队队务主任,第二分校供给主任,晋察冀军区第四军分区供给处处长,晋察冀军区供给部部长、政治委员。解放战争时期,任晋察冀军区后勤部副司令员,华北军区后勤部参谋长,湖北军区后勤部部长。中华人民共和国成立后,任湖北省人民政府财经委员会副主任兼财政厅厅长,中国人民志愿军后方勤务司令部第一副司令员,北京军区后勤部部长,北京军区副司令员、顾问。1955年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第7张

范朝利 (1914~ ) 河南省新县郭家河范湾村人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师二十八团排长、副连长、连政治指导员,第十一师三十一团营政治委员、团政治处主任,第十师二十九团政治委员,第十一师五十三团副团长,师司令部参谋主任、参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团参谋长,三八五旅参谋长,东进纵队参谋长,冀南军区参谋长,冀南军区第四军分区司令员,第五军分区司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第二纵队副司令员兼参谋长,冀南军区第三军分区司令员,独立第五旅旅长,中原野战军第二纵队副司令员,第二野战军十军副军长。中华人民共和国成立后,任川南军区副司令员,第四兵团十四军军长,济南军区副司令员。1955年被授予中将军衔。是第四、五届全国人民代表大会代表。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央JI律检查委员会委员。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第8张

王大华 (1916~1976) 河南省新县新集镇长潭村人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十师二十九团政治处宣传队队长,第三十一军九十三师政治部宣传队政治指导员,第九军二十七师七十三团营政治教导员,西路军政治部青年股股长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师政治部青年科科长,东进纵队第三团政治处副主任,冀南军区第七旅十九团政治处主任、团政治委员,冀南军区第八军分区政治部副主任。解放战争时期,任晋冀豫军区第十纵队二十九旅政治部副主任,桐柏军区第三军分区政治部主任,第四野战军五十八军一七三师政治部主任。中华人民共和国成立后,任中南军区海军第一舰队政治委员,西营基地副政治委员,海军炮兵学校政治委员,训练基地政治委员。1961年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第9张

王才贵 (1907~1978) 河南省新县陈店乡王湾村人。1930年参加中国工农红军。1932年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第三十一军九十一师二七一团连政治指导员、营政治教导员、副团长、团长,二七四团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师随营学校副校长,三八六旅七七二团团长,师政治部直政处主任,师轮训大队大队长,豫西义勇军副司令员。解放战争时期,任江汉军区独立第一旅旅长,新四军第五师干部旅第二团团长,游击支队支队长兼政治委员,冀鲁豫军区第五军分区司令员。中华人民共和国成立后,任山西军区汾阳军分区司令员,中国人民解放军防空军高射炮兵师长,北京军区炮兵副司令员,河南省军区副司令员。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第10张

王世仁,1907年7月出生于河南省新县。1928年参加革命。1929年7月加入中国共产党。1932年参加中国工农红军。中国人民解放军将领,土地革命战争时期,任中共霍山县委宣传部部长等。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第六支队八团副营长等。解放战争时期,任华东野战军第十一纵队特务团团长等。中华人民共和国成立后,任华东军区装甲兵战车师副政治委员、政治委员。参加了抗美援朝战争。1956年任江苏省军区政治部副主任。1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第11张

叶道友 (1914~1961) 河南省新县郭家河土门村人。1929年参加中国工 农红军。同年加入 中国共产主义青年团,1931年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十三 师二二三团排长、副连长、副营长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军山东纵队第一大 队大队长、团长,新四军南进支队第二团营长,新四军第三师九旅二十六团营长,第四师九旅二十五团副团长,淮北军区独立团团长。解放战争时期,任华中军区第九纵队七十七团团长,淮北军区独立旅副旅长,第三野战军三十四军一○一师师长。中华人民共和国成立后,任华东军区海军第四舰队副司令员,江阴要塞司令员,淞沪基地副司令员,海军淞沪水警区司令员,舟山基地副司令员。1961年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第12张

叶建民 (1918~1998) 河南省新县卡房乡老叶湾村人。1931年参加中国 工农红军。1936年 加入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军七十五师二二三团司令部绘 员、见习参谋,红十五军团七十五师二二四团司令部参谋。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军一一五师三四四旅六八八团司令部通信参谋,三四四旅晋南支队侦察参谋、代参谋 长,冀鲁豫支队第二大队参谋长,八路军第五纵队二支队团参谋长,新四军第三师八旅二十 三团参谋长、副团长,山东军区第二师五团团长。解放战争时期,任东北民主联军第一纵队 二师五团团长,第十纵队三十师副师长,第四野战军四十七军一四一师副师长、代师长。中 华人民共和国成立后,任中国人民解放军师长,中国人民志愿军师长、军参谋长、副军长, 广州军区装甲兵司令员,广州军区副参谋长、副司令员。1955年被授予少将军衔。是第四、 五届全国人民代表大会代表。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第13张

朱火华 (1916~1968) 河南省新县泗店乡邹河村人。1930年加入中国共 产主义青年团。19 31年参加中国工农红军。1933年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军政治部直属政治部组织科科长,红三十军第八十八师政治部组织科科长,第二六八团连政治指导员。参加了长征。抗日战争时期,任迪化(今乌鲁木齐)新兵营排长,新疆航空队飞行训练班学员。解放战争时期,任东北民主联军航空学校机务处主任,大队政治委员,机务处政治委员,军委航空局航空工程处政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军混成旅机务处主任,华东军区空军工程部部长,南京军区空军工程部部长。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第14张

朱致平 (1914~ ) 原名朱嗣兴,河南省新县泗店乡大畈村人。1930年参加中国工农 红军。1932年加入中国共产主义青年团,1934年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红十师二十九团学兵连战士,红四方面军第七十三师二一九团二营通信员、文书,红三十一军九十三师青年干事、军教导营政治教导员,军政治部干事、军司令部参谋。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第三期一大队二队学员,中央青委青训班队长、军事教员、代主任,晋绥军区青年纵队纵队长、青年营营长,第三军分区游击大队大队长,临县支队副政治委员。解放战争时期,任晋绥军区吕梁军分区独立第十六团副政治委员、独立第五十一团政治委员,独立第七旅七团政治委员。中华人民共和国成立后,任第一野战军政治部组织部部长,中华人民解放军师政治委员,军副政治委员,中华人民共和国纺织工业部政治部主任、副部长。1964年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第15张

余述生 (1915~1993) 河南省新县泗店乡王楼村人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1933年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十三师政治部宣传队队长,红三十一军政治部组织干事,西康雅安独立团政治委员,红三十一军教导营连政治指导员,独立师政治委员,军卫生部总支部书记。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团政治处组织干事、股长,第十三团政治处副主任,旅直属队总支书记,八路军前方指挥部野战供给部政治处主任、副政治委员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区供给部副政治委员,军区卫生部政治委员。第十八兵团政治部组织部部长。中华人民共和国成立后,任川西军区政治部主任,四川省军区政治部主任,成都军区政治部主任、副政治委员、顾问。1955年被授予少将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中国共产党第十一次、第十二次全国代表大会代表。1982年被选为中共中央JI律检查委员会委员。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第16张


吴世安 (1911~1984) 河南省新县箭厂河乡箭厂河村人。1927年参加黄麻QI义。1928年加入中国共产主义青年团,1929年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四方面军第四军十二师三十四团连长、营长,第九军八十团团长,第十三军九十八师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师司令部教育科副科长,特务团团长,鲁南苏鲁支队副支队长,教导五旅副旅长,新四军第二师四旅副旅长,第五师十三旅旅长。解放战争时期,任陕南军区第一军分区司令员,江汉军区独立旅旅长,湖北军区后勤部副部长。中华人民共和国成立后,任湖北省公安总队总队长,武汉军区公安军司令员,湖北省军区司令员兼武汉卫戌区司令员,武汉军区副参谋长,军区顾问。1955年被授予少将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第17张

吴华夺 (1917~1997) 河南省新县陈店乡细吴村人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团,1935年转入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂东北游击总指挥部特务大队队长,红二十五军交通队班长、手枪团分队长,第七十五师二二三团三营连长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第四支队八团营长,第九团团长,第二师四旅十团团 长。解放战争时期,任第三野战军二纵队四师参谋长,纵队副参谋长兼第六师师长,华东军政大学校务部部长。中华人民共和国成立后,任军事学院院务部行政管理部部长,队列部副部长、部长,院高级系主任兼函授系主任、速成系主任、参谋系主任,军事学院教育长,陕西省军区副司令员兼省国防工办主任,兰州军区副司令员、顾问。1955年被授予少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第18张

张吉厚 (1910~1975) 河南省新县泗店乡分水岭村人。1928年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1930年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师二十八团排长、连长、营长,红四方面军第四军十师三十团团长,陕甘宁边区延安县大队大队长。参加了长征。抗日战争时期,任陕甘宁边区志丹县保安大队大队长,陕甘宁边区保安司 令部教导营队长,保安第二团副团长、代团长。解放战争时期,任胶东军区东海军分区独立团团长,东海军分区参谋长、副司令员兼参谋长、司令员。中华人民共和国成立后,任华东军区警备第五旅旅长,农建第三师师长,中国人民志愿军师长,新建铁路指挥局副局长,中 国人民解放军铁道兵副参谋长,安徽省军区副司令员,上海警务区副司令员。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章和二级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第19张

张百春(1916年-1978年),河南新县人。1930年参加中国工农红军。1931年加入中国共产主义青年团。1935年转入中国共产党。曾任红三十一军师政治部敌工科科长。1935年参加长征。后任八路军一二九师团政治处主任、吉林军区吉南军分区副政委、第四野战军四十七军一四一师政委。建国后,任中国人民解放军空军第二师政委、空军第二军政委、北京军区空军政委。 1955年被授予少将军衔。1978年3月24日在北京病逝。

新县将军县将军名单(图文版) 第20张


1955年被授予少将军衔,先后荣获中华人民共和国二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第21张

杨明山 (1906~1995) 河南省新县郭家河乡麻布村人。1929年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第二十四团副连长,连政治指导员,红九军第二十七师八十一团营政治委员,第八十团政治委员,第二十八团政治委员,红三十军第九十一师二七二团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学区队长, 八路军留守处组织股股长,八路军总政治部直属工作组织干事,新四军第五师十三旅三十八团政治委员。解放战争时期,任民主建国军第二军五师参谋长,冀鲁豫军区司令部军政处处长,豫北军分区副政治委员。中华人民共和国成立后,任平原军区干部部副部长、政治部副 主任,河北省军区副政治委员。1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星荣誉勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第22张

杨 恬 (1920~2002) 河南省新县千斤乡杨店村人。1936年参加中华民族解放先锋队。1937年加入中国共产党,同年参加八路军。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学区队长,大队政治处宣传干事,大队政治处宣传股股长,第二分校队政治指导员,抗大总校文工团团长,抗大总校政治部教育科副科长、代科长,第六分校校务科科长,八路军前方总指挥部队列主任,第四科副科长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区司令部军政处副处长、处长,华北军区南线办事处副主任,军区后勤部参谋处处长。中华人民共和国成立后,任总后勤部秘书处处长、计划局代局长、司令部副参谋长兼组织计划局局长,中国人民志愿军后勤部副部长,中国人民解放军总后勤部副参谋长兼后勤技术装备研究院院长,国防科学技术委员会后勤部部长,国防科学技术工作委员会后勤部部长。1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第23张

肖永正 (1904~1994) 河南省新县箭厂河乡李洼村人。1930年参加中国 工农红军。1931年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师三十团副班长、排长、司务长,营部管理员,红三十军八十八师二六四团供给供处主任,军供给部总务科科长,师供给部部长,红三十军供给部粮秣科科长,援西军供给部管理科科长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第七大队供给股长,第二分校供给处副主任,晋察冀军区供给部生产科副科长,冀中军区第九军分区供给处处长。解放战争时期,任晋察冀军区教导师供给部部长,第二十兵团后勤部副部长、部长。中华人民共和国成立后,任华北军区后勤部财务部部长,河北省军区后勤部部长,省军区副司令员兼后勤部部长。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第24张

肖永银 (1917~2002) 河南省新县箭厂河乡油榨村人。1930年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,1935年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十一师三十三团司号长,第三十军军部交通队排长,西路军总指挥部警卫连排长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师随营学校连长,三八五旅第十四团营长,第十三团副团长,第七六九团副团长,第十四团团长,太行军区第九军分区副司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第六纵队十八旅旅长,中原野战军第六纵队副司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军副军长、代军长,中国人民解放军军长,南京军区装甲兵司令员,南京军区参谋长、副司令员,成都军区副司令员,武汉军区副司令员。1955年被授予少将军衔。是中国共产党第九次全国代表大会代表。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第25张

肖志贤 (1913~2000) 河南省新县箭厂河乡油榨村人。1929年参加中国工农红军,同年 加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,任豫南独立第四师经理处总务科科长、第十二团经理处处长,红二十五军第七十五师经理处军需科科长,红十五军团供给部军需科科长、兵站站长、后勤部部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军 一一五师三四四旅六八八团供给处副处长、六八九团供给处处长、旅供给部副部长,八路军 第二纵队供给部部长。解放战争时期,任西满军区兵站部部长,东北野战军后勤第二分部副部长,第四野战军后勤第五分部兼第十五兵团后勤部部长。中华人民共和国成立后,任第十 五兵团兼广东军区后勤部第二部长,中国人民解放军总后勤部检查局第一副局长,总后勤部重庆办事处副主任,兰州军区空军后勤部副部长。1964年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第26张

肖德明 (1912~ ) 河南省新县箭厂河乡油榨村人。1927年加入中国共产主义青年团。1929年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第十师二十九团副排长、排长,第七十三师团总支书记,红三十一军第九十三师二七九团政治处主任。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师政治部组织干事,卫生部政治处主任,三八五旅第十四团政治处主任,第十三团政治委员,鄂豫皖湘赣军区鄂东军分区独立团政治委员。解放战争时期,任中原军区独立第二旅四团政治委员,鄂豫军区第三军分区政治部主任,湖北军区黄冈军分区副政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师政治委员,湖南黔阳军分区政治委员,湖北省军区副政治委员。1961年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第27张

陈 波 (1908~ ) 河南省新县泗店乡范店村人。1929年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任鄂豫皖红一师第二团连政治指导员,红一军第一师一团副营长,红四方面军第四军十师三十团副团长,援西军司令部第二科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军前方总指挥部特务团参谋长、副团长,太行军区荣军学校校长。解放战争时期,任东北军区通化保安司令部参谋长,辽宁军区第一军分区司令员,辽宁军区副参谋长,东北护路军南满指挥部司令员,东北铁路公安总队副总队长,东北铁路公安局副局长。中华人民共和国成立后,任东北铁路公安总队总队长、司令员,师长,中国人民解放军总参谋部警备部后勤部政治委员,人民武装警察部队后勤部政治委员,中国人民解放军第二炮兵后勤部顾问。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第28张

官宗礼 (1911~1970) 河南省新县郭家河乡范湾村人。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军十师二十八团排长、连长、副营长,红四军卫生部总务科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七七○团供给处处长,中国人民抗日军政大学第一分校供给科副科长,山东纵队第三旅供给处处长,清河军区供给部部长,渤海军区后勤部部长。解放战争时期,任华东野战军渤海纵队副参谋长,第三野战军九兵团后勤部副部长。中华人民共和国成立后,任第九兵团后勤部部长,中国人民志愿军后勤司令部第四分部政治委员,南京军区后勤部副参谋长、副部长。1955年被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章和一级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第29张

范朝福(1915—1993),海军原副参谋长。
范朝福是河南省新县人,1929年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1935年转入中国共产党。历任红军宣传队长、群众武装科长、卫生处政治委员,八路军团卫生队政治指导员、民运股长、大队政治教导员、大队政治委员,团政治委员、民运部长,军后勤部政治委员、水警区政治委员、基地政治委员、海军直属政治部主任等职。革命战争年代,他参加了中央苏区反“围剿”斗争、二万五千里长征、响堂铺战斗和淮海、渡江等战役,为人民解放事业、人民海军事业做出了不可磨灭的贡献。他1964年晋升为海军少将军衔。
范朝福同志因病于1993年11月24日在北京逝世,享年77岁。

新县将军县将军名单(图文版) 第30张

胡立声 (1917~ ) 河南省新县泗店乡余畈村人。1929年加入中国共产主义青年团,次年参加中国工农红军,1937年由团转入中国共产党。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团特派员,一二九师新一旅政治部保卫科科长,豫西专署公安处处长,太岳军区二十四旅七十一团政治委员。解放战争时期,任太岳军区第二军分区警备第四团政治委员,军分区政治部主任,华北野战军六十二军一八五师副师长,第十八兵团六十二军一八六师政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师长,旅大警备区守备一师政治委员,外长山要塞区政治委员,中华人民共和国冶金工业部政治部主任,中国人民解放军基本建设工程兵冶金部办公室主任、北京指挥部第二政治委员。1961年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第31张

胡立信(1915—)河南省新县戴嘴乡合龙村人。一九三一年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三五年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军总部译电员、无线电台政治委员,第四军司令部机要科副科长。参加了长征。解放战争时期,任太行军区第一军分区政治部主任,第二军分区政治部主任,晋中军区独立第三旅政治部主任。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团政治处教育股股长,团政治处主任,旅轮训大队大队长,太行军区第一军分区政治部副主任,太行军区第一军分区政治部主任,第二军分区政治部主任,晋中军区独立第三旅政治部主任。中华人民共和国成立后,任湖南军区邵阳军分区副政治委员,第二十四步兵学校政治委员,防空预备学校政治委员,防空军高射炮兵学校政治委员,空军高射炮兵学校政治委员,南京军区空军政治部副主任、主任。一九六四年晋升为少将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第32张

胡立声又名胡立升(1917—2010)河南省新县人。11岁参加儿童团任分队长、县儿童团巡视员。一九二九年加入中国共产主义青年团,次年参加中国工农红军,一九三七年由团转入中国共产党。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团特派员,一二九师新一旅政治部保卫科科长,豫西专署公安处处长,太岳军区二十四旅七十一团政治委员。解放战争时期,任太岳军区第二军分区警备第四团政治委员,军分区政治部主任,华北野战军六十二军一八五师副师长,第十八兵团六十二军一八六师政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军师长,旅大警备区守备一师政治委员,外长山要塞区政治委员,中华人民共和国冶金工业部政治部主任,中国人民解放军基本建设工程兵冶金部办公室主任、北京指挥部第二政治委员。一九六一年晋升为少将军衔。

新县将军县将军名单(图文版) 第33张

扶廷修(1912—1966)河南省光山县人。曾用名扶少淮、符庭修。1930年参加中国工农红军。同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任光山县独立师第4团连长,红25军第75师223团营部副官,河南游击支队司令部参谋,红25军军部电台管理科科长,红军总供给部总务处处长,中华苏维埃共和国中央政府外交部管理科科长。参加了鄂豫皖革命根据地反“围剿”斗争和红25军长征。抗日战争时期,任八路军交通局交通科科长,新四军第6纵队司令部副官处处长,第4师22团参谋长,第4师司令部副官处处长,第4师12旅33团团长。参加了反“扫荡”、反顽斗争。解放战争时期,任新四军第4师12旅36团团长,豫皖苏军区参谋处副处长兼管理科科长、军区军政处处长,第2野战军18军后勤部副部长。参加了淮海、渡江战役。中华人民共和国成立后,任进藏部队后方司令部参谋长,西藏军区后勤部副部长,军区副参谋长。1955年荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1964年晋升少将军衔。1966年病逝。

胡贤才(1916—1983)河南省新县卡房乡胡湾村人。一九三0年参加中国工农红军。一九三五年加入中国共产党。土地革命战争时期,任河南省罗山县特委便衣队队长。坚持了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第四支队政治部警卫排排长,江北游击纵队第三大队中队政治指导员、连政治指导员,新四军第二师五旅十五团副营长,淮南军区独立旅第四团营长,淮南军区独立团副团长,西分区定合支队参谋长,新四军第二师六旅十七团参谋长、副团长、团长。解放战争时期,任华中野战军第六纵队十八师五十二团团长,华东野战军随营学校高级干部队队长,南下干部团团长兼政治委员,华东野战军第三纵队九师副参谋长,第三野战军二十二军六十四师副师长兼参谋长。中华人民共和国成立后,任浙江军区第十军分区副司令员,中国人民解放军师长,副军长,济南军区副参谋长,济南军区司令部顾问。一九六四年晋升为少将军衔。荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章和二级解放勋章。

新县将军县将军名单(图文版) 第34张

徐明德(1916—2007.1.12)河南省新县人。一九三一年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三五年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军总部电台报务员、电台台长。参加了长征。抗日战争时期,任军委三局分队报务主任、分队长。解放战争时期,任东北人民自治军司令部通信处一科科长,吉林军区司令部通信处三科科长,第四野战军十二兵团司令部通信科科长,十五兵团司令部通信科科长。中华人民共和国成立后,任中南军区政治部直属第三政治处主任,中国人民解放军海军司令部通信处处长,海军通信兵部主任,海军副参谋长。参加了解放一江山岛、上下大陈岛战斗、炮击金门、“八六”海战和反“小股”作战等战役战斗。1973年,他担任海军司令部“两查办”主任,为平反冤假错案做了大量工作。1955年被授予海军大校军衔,一九六四年晋升为少将军衔,荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。于2007年1月12日在北京逝世,享年91岁。

新县将军县将军名单(图文版) 第35张

高 立 忠(1916-1978)1916年生于新县泗店乡余河村一户贫苦农民家庭。1929年3月加入中国共产主义青年团,同年12月参加中国工农红军。历任独立营通讯员、红四军少共国际团二营通讯班长、鄂豫皖少年先锋队总指挥部执行委员、黄麻区少共书记、武工队员。1933年转为中共党员。1934年12月底随独立团离开鄂豫边去皖西。1938年1月,红二十八军改编为新四军第四支队,高立忠先后任新四军四支队手枪团二中队党支部书记、政治处组织干事、教导队政治指导员、政治处主任。参加了蒋家沟口、棋盘岭、铁铺等战斗。同年10月,参加庐(江)无(为)战役。1938年12月,高立忠任新四军江北游击纵队二团政治处主任。1941年3月任七师十九旅五十六团政委。1943年3月,成立皖江军区,高立忠任巢无独立团团长。1944年7月,高立忠调任新四军七师皖南支队政治部主任。解放战争时期,高立忠先后担任新四军七十一师二十旅政治部主任,华东野战军六纵队十七师副政委兼政治部主任、华东野战军先遣纵队独立支队政治委员。参加了孟良崮战斗,南麻、临朐战役,莱芜战役,淮阴、涟水保卫战和淮海战役。1970年任海军第三研究院副院长。1961年晋升为少将军衔,荣获中国人民共和国三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1978年4月25日因病在北京逝世。

新县将军县将军名单(图文版) 第36张

高厚良(1915—2006)河南省新县人1928年加入中国共产主义青年团。1932年参加中国工农红军。1933年转入中国共产党。 先后当选为中共中央第十一、十二届候补委员,第十一届中央军事委员会委员,全国人民代表大会第四、第五届代表。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1986年7月中央军委授予他一级红星功勋荣誉章。

新县将军县将军名单(图文版) 第37张

黄光霞同志是河南省新县人,1930年参加中国工农红军,1933年加入中国共产党,历任排长、指导员、营长、副团长、团长、军分区司令员、旅长、省军区副司令员等职。第二次国内革命战争时期,他参加了中央根据地一至五次反“围剿”斗争和二万五千里长征。抗日战争时期,他参加了“百团大战”和数次反 “扫荡”战役战斗。解放战争时期,他作战英勇,指挥果断。新中国成立后,他为部队建设做出了贡献。他1955年被授予少将军衔。

新县将军县将军名单(图文版) 第38张

程世清(1918年-2008年),河南人,曾任军委装甲兵司令部干部部部长、政治部主任、福州军区副政委兼江西省军区第一政委、江西省委书记、江西革委会主任等职,1955年被授予少将军衔。在文革期间,他是一系列重大事件的见证人。

新县将军县将军名单(图文版) 第39张

鲁加汉,开国少将。1916年出生于河南新县陈店乡,原名鲁述安。他曾参加儿童团、少先队,并担任少先队队长,1930年1月参加红军。解放战争时期,参加了上党、运城、临汾、晋中和太原等重大战役。1950年后,历任川西军区民运部部长、军分区政委,成都军区干部部部长、政治部副主任、后勤部部长,四川省军区政委,成都军区副政委。1955年被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1959年参加指挥昌都战役,取得了西藏平叛胜利。鲁加汉于1991年12月因病在成都逝世,享年75岁。

新县将军县将军名单(图文版) 第40张

熊作芳(1913年—1994年),河南省新县人。1929年加入中国共产主义青年团。1931年参加中国工农红军。1933年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师政治部干事,少共万源县委书记,金川省委组织部部长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军游击第六大队政治委员,豫鄂挺进纵队第一团政治委员,新四军第五师十四旅副旅长,鄂南指挥部指挥长,鄂东军分区司令员兼中共地委书记。解放战争时期,任中原军区第二纵队十二旅政治委员,鄂东军区副政治委员,鄂豫军区第二军分区司令员,河南军区演川军分区司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军副军长兼参谋长,济南军区副参谋长、参谋长、副司令员兼参谋长。1955年被授予少将军衔。获得二级八一勋章、二级独立自由勋章和二级解放勋章。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员,中国共产党第九次全国代表大会代表。

新县将军县将军名单(图文版) 第41张

潘寿才,河南新县人。1928年参加光山县区游击队。1930年加入中国共产党。曾任中国工农红军第三十一军团政委、第四军政治部组织科科长。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”和长征。是中共七大代表、第四届全国政协委员。1955年被授予少将军衔。

新县将军县将军名单(图文版) 第42张

潘焱,河南省新县人,1955年被授予少将军衔。 获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章、一级红星功勋荣誉章。其重要事件: 1929年参加红军游击队编入光山县独立营,1930年12月编入红4军10师29团,在该团特务连当传令兵 1932年加入中国共产党 参加了粉碎国民党军队对鄂豫皖苏区的二、叁、四次反“围剿”斗争、创建川陕革命根据地的斗争。

新县将军县将军名单(图文版) 第43张
新县将军县将军名单(图文版) 第44张

标签: 新县网站 文化历史 旅游问答

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~